Comédien

BROCK

 Comédien / Impro
7
Cinéma
URBAN WOLF - réal : Laurent Touil Tartour
CROIRE - réal : Nicolas Cazalé
UN HOMME DEBOUT - réal : Foued Manssour
BANLIEUE 13 - réal : Patrick Alessandrin
MILOU EN MAI - réal : Louis Malle (NEF Productions)

Court-métrage
DÉDALE PARTY - réal : Hervé Patu (Stellaire, France 2)
LE PROPRIÉTAIRE DE GARAGE - réal : Bruno Cantay
AU BOUT DE L'ARC EN CIEL - réal : Nasser Edine Benalia
film 35mm

Télévision
SCENES DE MENAGES - (série M6)
le jardinier
UN, DEUX, TROIS, VOLEUR - réal : Gilles Mimouni (téléfilm France TV)
MATHILDE ARMANI, BALLE PERDUE - réal : Frédéric Berthe (série France 2, Scarla/PM Film)
LE COMPTOIR DE BAKESI - réal : José Fernandez (pilote série)
P. J. - réal : Gérard Vergès (série France 2, Telfrance)
PROFESSION : BOURREAU - réal : Patrick Cabouat (documentaire France 5, Ampersand)
SOURIEZ, VOUS ÊTES MARIÉS - réal : Pascal Légitimus (France 2)
PARADIS D'ENFER - réal : Philippe Roussel (série TF1, Studio 107)
JAMAIS DEUX SANS TOIT - réal : Dominique Masson (série TF1, studio 107)
LES POURQUOI DE MONSIEUR POURQUOI - réal : Philippe Vandel (série TF1, Starling)
Alexandre Hotton

Théâtre
BIENVENUE AU BEL AUTOMNE - Sylvia Bruyant - m.e.s : Sylvia Bruyant - Cie Calvalcade
création Avignon 2021-2022
LES MISERABLES 2.0 - création Avignon - m.e.s : Francisca Rosell - Cie Decal'comédies
création Avignon 2021
LES CAPRICE DE MARIANNE - Alfred de Musset - m.e.s : Pascal Faber - Cie 13
Avignon
POMPES FUNEBRES BEMOT - Sylvia Bruyant - m.e.s : Sylvia Bruyant - Cie Calvalcade
théâtre Trévisse, Avignon
l'employé de l'entreprise Bémot
AUCASSIN ET NICOLETTE - duo de troubadours - m.e.s : Stéphanie Tesson
théâtre de Poche Montparnasse
LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE - Carole Fréchette - m.e.s : Sylvia Bruyant
tournée
LES CONTES DE IONESCO - Eugène Ionesco - m.e.s : Emiliue Chevrillon
théâtre de Poche Montparnasse
LE DALAÏ ET MOI - Sophie Forte - m.e.s : Eric Bouvron
Avignon et tournée
AU BAL OBALDIA - m.e.s : Stéphanie Tesson
théâtre Ranelag, Avignon
DRÔLE DE COUPLE - Neil Simon - m.e.s : Anne Bourgeois
théâtre des Nouveautés, tournée
CABARET GRIMM - m.e.s : Ned Grujic
tournée
LA REVUE D'UN MONDE EN VRAC - Stéphanie Tesson - m.e.s : Stéphanie Tesson
théâtre 13
EMBRASSONS NOUS FOLLEVILLE - Eugène Labiche - m.e.s : Romain Puyelo
tournée
A NOUS D'OEUF - Stéphanie Tesson - m.e.s : Stéphanie Tesson
théâtre du Jardin d'acclimatation, tournée
LES FANTAISIES, LES FABLES DE LA FONTAINE, LES CONTES DE GRIMM - m.e.s : Stéphanie Tesson
potager du Roi (Versailles), tournée
LA PEAU D'UN FRUIT - Victor Haïm - m.e.s : Anne Bourgeois
théâtre du Rond Point
avec Victor Haïm
SEPTIÈME LAZZI - m.e.s : Marguerite Danguy des Déserts
la Sorbonne
LA VÉRITABLE LÉGENDE DE PÈRE NOËL - m.e.s : Ned Grujic
théâtre Paris Plaine, tournée
BAKOU ET LES ADULTES - m.e.s : Justine Heynemmann
tournée
IL VOULAIT SEULEMENT FAIRE UNE BLAGUE - Johann Nestroy - m.e.s : Renato Ribeiro
Goethe Institut
SPLENDEUR ET MORT DE JOAQUIM MURIETA - Pablo Neruda - m.e.s : Anne Bourgeois
tournée d'été, Avignon, tournée
PRINTEMPS DES POÈTES - Victor Hugo - m.e.s : Cie Laestra Pontin
collège Jules Ferry Gabaret
LE PETIT MONDE DE GEORGES BRASSENS - m.e.s : Anne Bourgeois
Avignon off, tournée d'été, Bobino, théâtre des Bouffes Parisiens, tournée
POILUS - S.Broquedis, R.Pous et E.Lequeux - m.e.s : Laestra Pontin
tournée, espace La Comedia
EFFROIS - m.e.s : Laestra Pontin
théâtre de Grand Guignol, théâtre du Lucernaire
LE ROI HÂTIF - Françoise Gerbaulet - m.e.s : Gérard Raubert
théâtre Renard
DERNIER ACTE - Bernard Renan - m.e.s : Alain Khouani
tournée
LES ANIMAUX MALADES DE LA PISTE - Jean-Paul Farré - m.e.s : Agnès Boury
tournée, théâtre des Bouffes du Nord
MUSIC-HALL DU LUNDI - Jean-Paul Farré - m.e.s : Alain Khouani
La Potinière
L'AVARE - Molière - m.e.s : Jean-Luc Moreau
tournée
ALBERT ET SON PONT - Tom Stoppard - m.e.s : Gérard Raubert
théâtre Renard
MONSIEUR BONHOMME ET LES INCENDIAIRES - Max Frisch - m.e.s : Loïc Thiénot
théâtre Clavel

Web
TOM POISSON MA VIE EN ROSE, LE SOSIE - réal : Mathieu Pansard (programmes courts internet)

Clip
MON AMI SANS VOIX - clip Tom Poisson

Publicité
PMU - réal : J.B Saurel (Big)
CARREFOUR - FLEURY MICHON - réal : Sébastien Cirade
SYSTEME U - CITROËN
DEKRA/VÉRITAS - réal : Didier Lepêcheur (BDDP)

Voix
ARKTIKA - Gilles Elkaïm (documentaire voyage, MC4)
ARMAND DAVID - Liliane de Kermadec (documentaire, KTO)
PINOCCHIO - Folco Quilici (documentaire, Agat Films, France 5)
MÉTHODE DE LANGUE FRANÇAISE POUR L'ÉTUDIANTS ÉTRANGERS - (Groupe Hachette, SM production Madrid, Edicef, Langenscheidt KG Munich)
STAR WARS - (jeu, Ubi Sound)
MIG 29 ET F16 - (jeu, Ubi Sound)
Ubi Sound
VAGABONDES DU CIEL - Mathias Ledoux (documentaire, Agat Films, Arté)
LE CIEL À NOUS - Graham Guit (long métrage)
AUDIMATRAQUAGE - Isabelle Motrot (émission hebdomadaire, France Inter)

Formation
CONSERVATOIRE NATIONAL DE TOULOUSE
Médaille d'argent
ATELIER THÉÂTRE SAPAJOU
ATELIER CINÉMA : STAGE L'ACTEUR DERRIÈRE LA CAMÉRA
animé par Juan-Luis Bunuel

Divers
COACHING BRUITAGES
ANIMATIONS D'ATELIER - FORMATIONS EN ENTREPRISE - ENSEIGNEMENT ART DRAMATIQUE
DECORATION - ACCESSOIRISTE - REGISSEUR GENERAL...