Comédien

Lucas BLEGER

 Comédien
Cinéma
2021 LES GOUTS ET LES COULEURS - réal : Michel Leclerc
le photographe du cimetière
2020 EN ATTENDANT BOJANGLES - réal : Régis Roinsard
un mari
LA BONNE EPOUSE - réal : Martin Provost
un client du bistrot
2018 SAUVAGE - réal : Camille Vidal Naquet
l'handicapé
film sélectionné à Cannes pour la semaine de la critique 2018
LA PREUVE PAR NEUF - réal : Jean-Pierre Mocky
le directeur de la banque
2017 ASYA - réal : Murat Aslan
Antonie
VOTEZ POUR MOI - réal : Jean-Pierre Mocky
Delattre
2016 ROUGES ETAIENT LES LILAS - réal : Jean-Pierre Mocky
le laborantin
2003 ARSÈNE LUPIN - réal : JP. Salomé
le journaliste

Court-métrage
2021 BLACKS ONLY - réal : Hassan Hamza
le propriétaire du studio
2016 CES DEUX LA - réal : Michele Morando
le prête
2012 FRANÇOIS À LA MAIRIE - réals : R. et A Philippon
2011 EN DEUIL - réal : C. Marx
2010 N - réal : O. Jean
2009 SHEMA'S TWELVE - réal : Y. Vallière
2004 LES VALSES D'OCTOBRE - réal : O. Bordes
2000 JEU DE MAINS - réal : G. Gumpper
1995 GAËTAN - réal : G.Gumpper

Télévision
2021 PARLEMENT - réals : Jérémie Sein et Emilie Noblet
le patron de l'ONG
2018 AUX ANIMAUX LA GUERRE - réal : A. Tasma
l'homme à la Maserati
2017 SCENES DE MENAGES - réal : Francis Duquet
le client du gîte
2016 L'ENIGME GUTENBERG - réal : Marc Jampolski
Mydehart Stocker
2013 UNE FAMILLE FORMIDABLE - réal : A. Pidoux
Maître Lourcat
LADY LIBERTÉ - réal : M. Daniels
l'invité opposant
2012 LE DÉFI DES BÂTISSEURS - réal : M. Jampolski
le parlier de Jean Hultz
DAVID ET LA MORT DE MARAT - réal : M. Fraudereau
Lafondée
2010 XANADU - réals : Podz et J.P Amar
le conseiller pôle emploi
2009 LES INVINCIBLES - réals : A. Castagnetti et P. Gantelmi
2007 LA RÉSISTANCE - réal : F. Olivier
André Baur
1985 LA BANDE DES QUATRE - réal : J.M. Perrochat
Lucas
1982 500 KILOMÈTRES À PIEDS - réal : C. Couderc
LES TILLEULS DE LAUTENBACH - réal : B. Saint-Jacques
rôle principal et Jean à 10 ans

Clip
2021 NATACHA - ANNA MAJIDSON - réal : Raquel San Nicolas
l'oncle

Théâtre
2020 SANSON ET DALILA - m.e.s : Marie-Eve Signeyrole
2018 PEER GYNT - m.e.s : S. Pocceschi et G. Strada
2016 GREC CHERCHE GRECQUE - m.e.s : E. Salimov
LIEBESVERBOT - m.e.s : M.Clément
2008-2013 DRAME AU PAYS - m.e.s : C. Delesale
2012 SAPERLOTTE - m.e.s : H. Hoohs
DER ROSENKAVALIER - m.e.s : M. Clément
2010 ESCURIAL - m.e.s : F. Frenay
2009 FATRASIE - m.e.s : P. Lericq
2008 LE DROIT DU SEIGNEUR - m.e.s : F. Souterrelle
LE NOUVEAU TEST À MAMAN - CABARET - m.e.s : D. Chambert-Ithier
2005-2007 Ô PETIT BONHEUR LA CHANCE - m.e.s : C. Delesale
2006 CELUI QUI ÉCOUTAIT LE COEUR DE LA FORÊT - m.e.s : C. Brieux
CANTATES PROFANES - m.e.s : J. Liermier
BENVENUTTO CELLINI - m.e.s : R. Doucet
2005 LE GRIMOIRE AUX MERVEILLES - m.e.s : P.Y. Fabre
2002 VIN MORT - m.e.s : L. Bleger
LE TRIBUNAL - m.e.s : P.Y. Fabre
LE CABARET - m.e.s : P.Y. Fabre
2001 IMPRESSIONS D'AFRIQUE - m.e.s : G. Lavaudant
CASIMIR ET CAROLINE - m.e.s : P. Bureau
FRANK & STEIN - m.e.s : F. Gil
tournée France, Luxembourg
2000 MA FAMILLE - m.e.s : A. Sandoval
1999-2000 LES FOURBERIES DE SCAPIN - m.e.s : J.L. Falbriard
1999 PETITES FOLIES THÉÂTRALES - m.e.s : E. Wolff
LA BONNE ÂME DU SETCHOUAN - m.e.s : A. Sandoval
1999-2000 L'EXÉCUTION AU BEFFROI - m.e.s : E. Wolff
1998-1999 LE VOL AU-DESSUS DE L'OCÉAN - m.e.s : A. Sandoval
1998 BAAL L'ASOCIAL ET LES DEUX MANTEAUX - m.e.s : A. Sandoval
1997 THOMAS BERNHARD COMÉDIES - m.e.s : J.L . Martinelli
PIÈCES DE COEUR - m.e.s : M . Taszman
1996 FLAGRANTS DÉLIRES - m.e.s : E. Pardo
1995 L'INSTITUTEUR - m.e.s : L. Van Kote
MONSIEUR DE SADE - m.e.s : T. Lutz
ALSACE/AFRIQUE - m.e.s : M. Foucher
1994 L'AÉRONEF DES FOUS - m.e.s : P.Y. Fabre
1992 CALIFORNIE, PARADIS DES MORTS DE FAIN - m.e.s : L. Bleger
1991 LA MARQUE DES HANNONG - m.e.s : P.Y. Fabre
LA FARCE DE MAÎTRE PATHELIN - m.e.s : F. Wittersheim
1990 LA DEMANDE EN MARIAGE - m.e.s : L. Bleger & R. Scheer
LA FRAIRIE AU SEIGNEUR DU NAVIRE - m.e.s : F. Wittersheim
LE VOL AU-DESSUS DE L'OCÉAN - m.e.s : M. Proc
1989 LES TOURMENTS DE LA RÉVOLUTION - m.e.s : R. Roumegous
1789 - m.e.s : M. Adamiec
1978 FRANZISKA - m.e.s : H. Vincent
1976 CHATTERTON - m.e.s : J. Jourdheuil

Formation
2013 STAGE ART DU THÉÂTRE ET ARTS FRERES
avec Jean-Louis Hourdin et Karine Quintana
2010-2011 STAGE CHANT, MÉTHODE ESTIL
avec Isabelle Marx
2008 MASTERCLASS STUDIO VO/VF
avec Jordan Beswick
2007 STAGE CHOEUR DE CLOWN ET MASQUE NEUTRE
avec Guy Ramey
2006 STAGE CHOEUR ANTIQUE ET MASQUE NEUTRE
avec Guy Ramey
2004 STUDIO VO/VF : MASTERCLASS
avec Jordan Beswick
2002 STUDIO VO/VF : TENNESSEE WILLIAMS EN VO
avec Heddi Sontag (Actor studio)
STAGE CLOWN ET MASQUE NEUTRE
avec Guy Ramey
2000 CENTRE DRAMATIQUE DE MOSCOU : CORPS ET VOIX
1998 STAGE LE MASQUE
avec Michel Proc
1997 STAGE MULLER ET VINAVER
avec Maurice Taszman
1996 MÉTHODE ROY ART : CORPS ET VOIX
avec Enrique Pardo et Linda Wise
1995 STAGE COMMEDIA DEL' ARTE
avec Michele Patruno
1993 STAGE THÉÂTRE D'ART DE MOSCOU : TCHEKHOV
1992-1994 ECOLE SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE - NIELS ARESTRUP
travail avec : Enzo Corman, Gil Galliot, Alain Maratrat, Jerzy Klezik, Mladen Materich, Sophie Boulin, théâtre d'Art de Moscou, Niels Arestrup, François Clavier, Alexandre d'El Perrugia, Paul Golub...
1991 STAGE SHAKESPEARE
avec Ada Brown
1990 STAGE RENÉ JAUNNEAU