Comédien

Lucas BLEGER

 Comédien
Cinéma
2018 SAUVAGE - réal : Camille Vidal Naquet
l'handicapé
LA PREUVE PAR NEUF - réal : Jean-Pierre Mocky
le directeur de la banque
2017 ASYA - réal : Murat Aslan
Antonie
VOTEZ POUR MOI - réal : Jean-Pierre Mocky
Delattre
2016 ROUGES ETAIENT LES LILAS - réal : Jean-Pierre Mocky
le laborantin
2003 ARSÈNE LUPIN - réal : JP. Salomé
le journaliste

Court-métrage
2016 CES DEUX LA - réal : Michele Morando
le prête
2012 FRANÇOIS À LA MAIRIE - réals : R. et A Philippon
2011 EN DEUIL - réal : C. Marx
2010 N - réal : O. Jean
2009 SHEMA'S TWELVE - réal : Y. Vallière
2004 LES VALSES D'OCTOBRE - réal : O. Bordes
2000 JEU DE MAINS - réal : G. Gumpper
1995 GAËTAN - réal : G.Gumpper

Télévision
2018 AUX ANIMAUX LA GUERRE - réal : A. Tasma
l'homme à la Maserati
2017 SCENES DE MENAGES - réal : Francis Duquet
le client du gîte
2016 L'ENIGME GUTENBERG - réal : Marc Jampolski
Mydehart Stocker
2013 UNE FAMILLE FORMIDABLE - réal : A. Pidoux
Maître Lourcat
LADY LIBERTÉ - réal : M. Daniels
l'invité opposant
2012 LE DÉFI DES BÂTISSEURS - réal : M. Jampolski
le parlier de Jean Hultz
DAVID ET LA MORT DE MARAT - réal : M. Fraudereau
Lafondée
2010 XANADU - réals : Podz et J.P Amar
le conseiller pôle emploi
2009 LES INVINCIBLES - réals : A. Castagnetti et P. Gantelmi
2007 LA RÉSISTANCE - réal : F. Olivier
André Baur
1985 LA BANDE DES QUATRE - réal : J.M. Perrochat
Lucas
1982 500 KILOMÈTRES À PIEDS - réal : C. Couderc
LES TILLEULS DE LAUTENBACH - réal : B. Saint-Jacques
rôle principal et Jean à 10 ans

Théâtre
2018 PEER GYNT - m.e.s : S. Pocceschi et G. Strada
2016 GREC CHERCHE GRECQUE - m.e.s : E. Salimov
LIEBESVERBOT - m.e.s : M.Clément
2008-2013 DRAME AU PAYS - m.e.s : C. Delesale
2012 SAPERLOTTE - m.e.s : H. Hoohs
DER ROSENKAVALIER - m.e.s : M. Clément
2010 ESCURIAL - m.e.s : F. Frenay
2009 FATRASIE - m.e.s : P. Lericq
2008 LE DROIT DU SEIGNEUR - m.e.s : F. Souterrelle
LE NOUVEAU TEST À MAMAN - CABARET - m.e.s : D. Chambert-Ithier
2005-2007 Ô PETIT BONHEUR LA CHANCE - m.e.s : C. Delesale
2006 CELUI QUI ÉCOUTAIT LE COEUR DE LA FORÊT - m.e.s : C. Brieux
CANTATES PROFANES - m.e.s : J. Liermier
BENVENUTTO CELLINI - m.e.s : R. Doucet
2005 LE GRIMOIRE AUX MERVEILLES - m.e.s : P.Y. Fabre
2002 VIN MORT - m.e.s : L. Bleger
LE TRIBUNAL - m.e.s : P.Y. Fabre
LE CABARET - m.e.s : P.Y. Fabre
2001 IMPRESSIONS D'AFRIQUE - m.e.s : G. Lavaudant
CASIMIR ET CAROLINE - m.e.s : P. Bureau
FRANK & STEIN - m.e.s : F. Gil
tournée France, Luxembourg
2000 MA FAMILLE - m.e.s : A. Sandoval
1999-2000 LES FOURBERIES DE SCAPIN - m.e.s : J.L. Falbriard
1999 PETITES FOLIES THÉÂTRALES - m.e.s : E. Wolff
LA BONNE ÂME DU SETCHOUAN - m.e.s : A. Sandoval
1999-2000 L'EXÉCUTION AU BEFFROI - m.e.s : E. Wolff
1998-1999 LE VOL AU-DESSUS DE L'OCÉAN - m.e.s : A. Sandoval
1998 BAAL L'ASOCIAL ET LES DEUX MANTEAUX - m.e.s : A. Sandoval
1997 THOMAS BERNHARD COMÉDIES - m.e.s : J.L . Martinelli
PIÈCES DE COEUR - m.e.s : M . Taszman
1996 FLAGRANTS DÉLIRES - m.e.s : E. Pardo
1995 L'INSTITUTEUR - m.e.s : L. Van Kote
MONSIEUR DE SADE - m.e.s : T. Lutz
ALSACE/AFRIQUE - m.e.s : M. Foucher
1994 L'AÉRONEF DES FOUS - m.e.s : P.Y. Fabre
1992 CALIFORNIE, PARADIS DES MORTS DE FAIN - m.e.s : L. Bleger
1991 LA MARQUE DES HANNONG - m.e.s : P.Y. Fabre
LA FARCE DE MAÎTRE PATHELIN - m.e.s : F. Wittersheim
1990 LA DEMANDE EN MARIAGE - m.e.s : L. Bleger & R. Scheer
LA FRAIRIE AU SEIGNEUR DU NAVIRE - m.e.s : F. Wittersheim
LE VOL AU-DESSUS DE L'OCÉAN - m.e.s : M. Proc
1989 LES TOURMENTS DE LA RÉVOLUTION - m.e.s : R. Roumegous
1789 - m.e.s : M. Adamiec
1978 FRANZISKA - m.e.s : H. Vincent
1976 CHATTERTON - m.e.s : J. Jourdheuil

Formation
2013 STAGE ART DU THÉÂTRE ET ARTS FRERES
2010-2011 STAGE CHANT, MÉTHODE ESTIL
2008 MASTERCLASS STUDIO VO/VF
2007 STAGE CHOEUR DE CLOWN ET MASQUE NEUTRE
2006 STAGE CHOEUR ANTIQUE ET MASQUE NEUTRE
2004 STUDIO VO/VF : MASTERCLASS
2002 STUDIO VO/VF : TENNESSEE WILLIAMS EN VO
STAGE CLOWN ET MASQUE NEUTRE
2000 CENTRE DRAMATIQUE DE MOSCOU : CORPS ET VOIX
1998 STAGE LE MASQUE
1997 STAGE MULLER ET VINAVER
1996 MÉTHODE ROY ART : CORPS ET VOIX
1995 STAGE COMMEDIA DEL' ARTE
1993 STAGE THÉÂTRE D'ART DE MOSCOU : TCHEKHOV
1992-1994 ECOLE SUPÉRIEUR D'ART DRAMATIQUE - NIELS ARESTRUP
1991 STAGE SHAKESPEARE
1990 STAGE RENÉ JAUNNEAU