Comédien

Jacques-Henry FABRE

 Comédien
Au cours des années, de très nombreux commentaires de voix pour des productions et organismes audiovisuels : CANAL+, ARTE, PLANETE, MEZZO, FRANCE TELEVISION, BFM, ...et de MULIMEDIAS
Cinéma
2013 LE VIGNOBLE - réal : Sylvain Ginioux
TAROK - réal : A.G. Bjarup Riss
2012 BROOKLYN - réal : Pascal Tessaud
2010-2011 CAPITAL CRISIS - réal : Silham Belarbi
AYROUWEN (LONG-MÉTRAGE) - réal : Brahim Tsaki (Machahou Prod.)
2003-2004 CAMPING SAUVAGE (COURT-MÉTRAGE) - réal : Fabienne Arbelot
LA CONTRE-ALLÉE - réal : Isabelle Ferrera
LES OREILLES ENTRE LES DENTS - réal : P. Schulmann
LES AMIS - réal : Gérard Blain
SANS RÉMISSION (COURT-MÉTRAGE) - réals : Michael Landi et Olivier Marzin
LE ROUGE EST MIS (COURT-MÉTRAGE) - Pascal STREFF (prod : Charade Films)

Télévision
2016 SCÈNES DE MÉNAGES
Kevin
2013 UN WEEK-END EXPLOSIF - réal : Fabrice Allouch
2012 RÉINSERTION MEURTRIÈRE - réal : Alain Ruday
2010-2011 FEMMES DE LOI - réal : Klaus Biedermann
2008-2009 UN CAS D'ÉCOLE - réal : René Manzor
2006-2007 CAS D'ÉCOLE - réal : René Manzor (Ego Production)
2005-2006 UNE CHUTE INTERMINABLE - SÉRIE LES JUMEAUX - réal : Olivier Guignard (Murmures Prod)
2004-2005 NÉCROPOLE ZÉRO - réal : Véronique Berthonneau (Eléphant & cie)
JACKPOT - réal : Stéphane Kappes (Ego prod)
Secondo
LA TRAMONTANE - réal : Henri Helman (Telfrance)
LA LUMIÈRE, L'OMBRE, LA NUIT - réal : Jocelyne Malher (Visual Prod)
LE JUGE EST UNE FEMME - réal : Claude Grinberg (Banco. Prod)
TOUS LES OISEAUX DU CIEL - réal : J. Claude Charney - F2.
DANSE AVEC LA MORT - réal : Claude Grinberg (Banco)
AUX MARCHES DU PALAIS - réal : Serge Leroy (Banco)
PANIQUE À ORLY - réal : B. Lejean (Plaisance Films)
BAIN DE BOUE - réal : Michel Martinet - A2
V.O - réal : Philippe Lefaure - la Sept
CONTRE -APPARENCE - réal : S. Bertin (prod V.T.P.)
CA SENS LE SAPIN - réal : Youri (prod SFP)
LA NOUVELLE SECRÉTAIRE - réal : M. Rabinovski
TOURNAGE INA - réals : Y. Kovacs, J.P Bussy. J.C Mocik, Askenasi, B. Dezard, B Bloch, C. Chaudet
BESOIN DE PERSONNE - réal : C. Salachas (Télé-Image)
QUELQU'UN POUR CHACUN - réal : Claude Vital (SFP)
LE PROCÈS DE MARIE-ANTOINETTE - réal : M. Rabinovski (Télé Europe)
LA MORTE QUI ASSASSINE - réal : Youri (SFP)
LE CHIEN JAUNE - réal : P. Bureau (SFP)
LA BALEINE BLANCHE - réal : Kerchbron (SFP)
GRAND HÔTEL - réal : Kerchbron (SFP)
DOC. MARTINE VERDIER - réal : B. Toutblancmichel (Tel France)
VICTOR HUGO ET LA RÉVOLUTION - (CNDP)
PERMIS DE CONSTRUIRE - réal : P. Bureau (SFP)
MORT AU BOUT DU MONDE - réal : Claude Loursais (SFP)
CANDIDE - réal : Cavassilas (SFP)
LA CRÉTOISE - réal : J.P Desagnat (Tel France)
LA BELLE AFFAIRE - réal : L. Grospierre (Tel France)
LE MUTANT - réal : B. Toutblancmichel (Tel France)
ZOLA - réal : S. Lorenzi (SFP)
MAIGRET ET LA GRANDE PERCHE - (SFP)

Théâtre
2011 LE CHANTIER - m.e.s : B. Sellier
CG de Vendée
2009 LE TEMPS QU'IL NOUS RESTE... (d'Olivier Gosse) - m.e.s : Didier Perrier
ANNO DOMINI (2IÈME ANNÉE) - m.e.s : B. Sellier
CG de Vendée
MAILLEZAIS (4IÈME SAISON) - m.e.s : J. Guichard
Cie Rencontres Imaginaires
2005-2006 ANNO DOMINI - m.e.s : B. Sellier
CG de Vendée
2005-2006 HEUREUX QUI COMME ULYSSE... (M. Audebert )
voix d'E. Louviot
2004-2005 MAILLEZAIS (3IÈME SAISON) - m.e.s : J. Guichard
Cie Rencontres Imaginaires
OEDIPE SUR LA ROUTE (d'Henry BAUCHAU) - m.e.s : Eric Louviot
Théâtre de la Filature
mise en pupitre
MAILLEZAIS (REPRISE) - m.e.s : J. Guichard
Cie Rencontres Imaginaires
C'EST PAS TOUS LES JOURS DIMANCHE (PIÈCE DRAMATIQUE) (de V.Piantino)
Cie du TANIT
LE PETIT PAUVRE (de Jacques Copeau) - m.e.s : Djamel Guesmi
Satan
BEAU TRAVAIL M. ZOLA - m.e.s : Eric Louviot
TANIT Théâtre
LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI (de B. Brecht) - m.e.s : Éric Louviot
Création du Tanit
A L'EST D'EDEN (triptyque balkanique) - m.e.s : P. Verschueren
Création et tournée dans toute la France de la Cie Théâtre Ephéméride
Kis, Kovac, Plevnes
TOMBEAU POUR BORIS DAVIDOVITCH
1er Prix des Rencontres CHARLES DULIN
Boris Davidovitch
PEINE POUR MALVINA (d'après Mirko Kovac)
LE BONHEUR EST UNE IDÉE NEUVE EN EUROPE (Jordan Plevnes)
BÉRÉNICE - m.e.s : Guy Moign
Festival des Granges de Port-Royal + Théâtre Shakespeare + Tournée avec la Cie du Solilesse
Titus
ANDROMAQUE (de Jean Racine) - m.e.s : Anne Delbée
Théâtre J.M Serreau, Paris
Pylade
L'AFFAIRE DE NANCY (de M. Caffier) - m.e.s : Anne Delbée
CDN de Nancy
Député
L'AIGLON (E. Rostand) - m.e.s : A. Delbée
Théâtre des Mathurins
VOLPONE (de J. Romains) - m.e.s : A.L. Périnetti
Tréteaux de France
ANTIGONE (de Sophocle) - m.e.s : M. Favory
Théâtre des Célestins, Lyon
LES SEPT CONTRE THÉBES (de Eschyle) - m.e.s : M. Favory
Th. Des Célestins
0THELLO (de W. Shakespeare) - m.e.s : S. Eldegg
CDN Tréteaux de France
FRANÇOIS IER (d'A. Decaux) - m.e.s : P.E Deiber
Théâtre du Palais Royal
LA CERISAIE (d'A. Tchékhov) - m.e.s : J. Mauclair
CDN Tréteaux de France
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (de Molière) - m.e.s : J.L. Martin-Barbaz
CDN des Tréteaux de France
MARIE-TUDOR (de V. Hugo)
Festival de Sarlat
ANTIGONE (de J. Anouilh) - m.e.s : J. Davy
MANGERONT-ILS (de V. Hugo)
Cie Les Lustres Théâtre
Mess Tityrus
LE CID AVEC LA COMPAGNIE ALTAÏRE (de P. Corneille)
Don Gormas
CANDIDE (de Voltaire) - m.e.s : J.C. Amyl
Théâtre de L'Evènement
L'AUTRE-LA (d'I. Lambley) - m.e.s : J.PH. Guerlain
Cie Orbe Théâtre
LE MÉDECIN MALGRÉ LUI (de Molière) - m.e.s : M. Michel
Cie Point Rouge
CALIGULA (d'A. Camus) - m.e.s : G. Hersan
Cie Hersan
LA REINE MORTE (d'H. de Montherlant) - m.e.s : M. Tristani
Spectacle de France
LE BARBIER DE SÉVILLE (de Beaumarchais) - m.e.s : M. Tristani
LA RÉVOLUTION - m.e.s : D. Netter
Cie Histoire et Théâtre
IBLISS (de Shakespeare) - m.e.s : M. DURY
Soussi. T.P.S
LORENZACCIO (d'A. Musset) - m.e.s : P. Vielhescaze
CDN Tréteaux de France
CYRANO DE BERGERAC (d'E. Rostand) - m.e.s : Raoul Billerey
CDN Tx de France
QUI A TUÉ ACHILLE ? - m.e.s : D. Netter
Cie Histoire et Théâtre
ROMAN DE RENART (de J. Terensier) - m.e.s : J. Terensier
Cie des Classiques
L'ENVERS ET L'ENDROIT - m.e.s : D. Netter
Cie Histoire et Théâtre
RUY BLAS (de V. Hugo) - m.e.s : P. Vielhescaze
Tréteaux de France

Films Institutionnels
" WATERAIR", "CRÉDIT AGRICOL", "D.G.A", "BAHLSEN", "GÉNÉRAL ELECTRIC", "MATRA : POINTEL"
"CENTRE D'ESSAIS BISCAROSSE","AÉROSPATIAL", "PRIMAGAZ", "SOPADE NESTLÉS", "CAPTÉA", "PHILIPS"
"SÉCURITÉ SOCIALE", "SOMAFER", "ERIS", "PEUGEOT S.A", "VW", "LES CLOUSIOUX", "ADP"

Publicité
"ISOVER", "VIVAGEL", "WILLIAM SAURIN".

Radio
"LE FAUCON", "LE CELESTINO", "LE PROCÈS DE LA RELIGION", "LOUIS DOMINIQUE CARTOUCHE", "CHRONIQUES OCÉANIENNES", "LES NOUVEAUX MAÎTRES DU MYSTÈRE"

Lecture
2005-2006 LECTURES D'OEUVRES COMPLÈTES - m.e.s : Philippe Claudel, S. Cox
sur CD et sites d'Editeurs